• 17798阅读
  • 4回复

[已回复]关于广电数字电视的建议

楼层直达
级别: 新兵入伍
发帖
2
金币
0
威望
6
        广电数字使用了3个年头,今年终于忍不住停掉了,比电信的ITV贵不说,服务感觉也没电信这种置身竞争之中的企业好。我家原先选择的是互动型数字电视,每年都要充值金额不等的点播费,而且这笔钱只进不出,提供的可点播节目也屈指可数,大都老旧,就在销户时,点播费还有余额几十块,算了,不要了。销户时要提前一个月报停,不报停照样收费,哎,也只能这样霸王条款了,到了营业厅,询问是否可以电话报停,答曰:不知道,电话不属于他的业务范围~!强烈建议主管部门能够关心一下。
        同时,也用自己的经历给后来人一个借鉴,个人建议大家不要安装坑爹的广电了,我现在用ITV,开机速度比广电的快,互动反应也快,很多点播节目不要钱,营业厅服务比起广电的NB客服也人性很多!
评价一下你浏览此帖子的感受
分享到
级别: 编辑
发帖
9023
金币
171
威望
20630

【发言人平台友情提示】
您好,不好意思让您久等了。
网络发言人稍后将回答您的问题。
谢谢您对中国徐州网徐州网络发言人平台的支持!

点击图片,有小惊喜~
级别: 上士
发帖
427
金币
0
威望
475
发帖
61
金币
0
威望
63
回 楼主(cobradrid) 的帖子
       您好,感谢您对于徐州广电工作提出的意见和建议。针对你的帖子,徐州广播电视台认真进行了核查,目前,我市有线电视销户流程是:
    1、销户手续的办理流程是用户当月到营业厅先办理停机手续,停止相关费用的计费,次月初系统出账结算后,再到营业厅办理销户、退费手续。(用户销户应交还整转时省公司统一免费配置的机顶盒及智能卡等相关配件)
    2、用户销户时原缴纳现金充值的剩余部分,退还用户。
    3、整转时用户自愿参加主机领取互动型机顶盒优惠的活动,省公司为用户提供了有效期2年价值200元的专用点播费(非现金),让用户体验互动点播。截至目前仍有用户未使用完,但省公司为用户所想仍继续让用户使用未予清空作废。所以这部分非现金的专用点播费,不能以现金退给用户。
    4、用户办理有线电视业务需要持用户证、用户身份证件原件、代办人身份证件原件等相关手续到营业厅办理。
    以上是用户办理销户手续的工作流程和相关事项说明,我们在实际工作中不存在不退还用户剩余现金充值余额的情况。目前用户办理有线电视业务需要到营业厅,我们必须核实用户资料后才进行办理,避免产生错误给用户造成不便。
   希望您能继续关注支持我们。谢谢!
级别: 新兵入伍
发帖
1
金币
0
威望
1

你好领导:
       我家也用的有线电视,但是确实存在电视节目多台重复播一个节目、点播互动节目部老旧、有问题打电话长时间无人接通、报停交4.5元/月,销户退换机顶盒及卡等问题。我们老百姓不希望你们推脱、找借口,要切实的解决问题。任何事情应该向好的方向发展,你看电信、联通、移动等网络的发展,不管怎么说他们发展的好像更快些,让老百姓感觉在进步,符合科学发展观。不能仅靠倾向性政策扶持,打铁需自身硬,才能有竞争力才能长久存在希望你们重视!你看看下面的帖子,老百姓是怎么评价徐州的有线电视的。
去年安装了有线数字电视,质量相当差,才一年就坏了,打热线96296,接线员让去海云12F-B06维修。
    
到那里排队半天才轮上(好多人都在那等着修,可见其质量),技术人员是在两组大办公柜后面工作(非常封闭,里面的一切都看不到,至于给你换的零件是否是新的,鬼知道),说是SD卡坏了要换,55元,换就换吧,只要能修好。

回去看了不到10天,再次出现黑屏,又来到海云12F修,这次说是主板坏了,我问上次换的SD卡呢,他说是主板的一部分,说现在调试好了,你先拿回去看吧,不行的话再换主板,我拿回家一看,黑屏。
    

第3次来到海云12F,这次技术人员貌似很不耐烦,说修主板150,我说SD卡不是新的吗,她们说那就从150中扣除吧。。。我也挺烦的,大热天的跑来3趟了,就抱怨句,为什么不能一次修好?他们不开心了,直接说了句,退钱让她走吧。。。
    

谁没个脾气,最多咱不看了不行吗,打电话销户,接线员说,销户要退还他们个完好的机顶盒(据说连包装都要一起),报停要交200元押金。这不是在坑爹吗?修不给修,销户还要完好的,逼人啊!
    

有关部门说8月3号给我回电话,结果今天都9号了也没人rou我。半个多月没电视看了,费用一直在扣,这就是垄断,这就是国情。
    

我去百度搜了下,很多人都是因为电视台的霸王条款进退不得,只能免费转让有线电视+机顶盒。

当时办理时,就我老妈一个人在家,那说的天花乱坠的,说交一年使用费就“送”机顶盒,这个“礼”真的很重,交的296也并不是使用费,而是充进互动专有账户,我家一年都没点过互动。
    

社会黑暗,投诉无门,什么维护消费者权利,都是空话。
    

请没安装有线电视的引以为鉴,莫也陷入此“陷阱门”,有线电视咱看不起,老板姓咱伤不起!
是啊,我也咨询了电信的网络电视,8元手续费,一个月25使用费,如果机顶盒坏了,免费维修或更换。
问题是,我家有线电视现在不能销户,报停也没用,进退不得,机顶盒坏之前,账户还有25元钱,现在告诉我欠费了,我了个去。。。。



有什么事想不明白的,你想一想这是在中国,你自然就明白了!建议装个卫星电视 终身才100多块钱,免费看 收的频道比有线电视多的去了!比黑社会还黑。。
刚开始换装数字电视的时候,我就强烈反对家里再用有线电视!

但是老婆说,家里有老人,他们不会用电信的网络电视,更不会上网看电影……才装的。

不然,谁会装 有线电视!浪费钱不说,全是广告,机顶盒质量也不好,经常无信号,最可气的是 热线打通没人接!

请领导重视,有关部门重视!请领导重视,有关部门重视!

看了此贴,我决了个定……不装有线电视了没办法 不想用也强制,不然咋看电视呀。
我家黑屏的办法,就是不断的重启机顶盒。
还有一年协议,凑合吧,到期就换小锅盖。

啥玩意,都吃了回扣了!
信号经常断 !没有办法,又不黑得地方吗

我遭遇过楼主一样的问题,我就扔家里不看了,换了台可以连接电脑的电视!结果没看几天,机顶盒自己好了!
想当无语!当时如果换了主板要收费400
我准备把交得费用看完就和有线说北北。。。。
现在还看徐州有线(号称什么狗屁数字电视)电视的不多了吧?ITV \网络电视还不错啊。估计大家都不看的话,徐州电视台就要关门了。

现在不看了,一个月还得收4块钱!
多那几个台都是垃圾!都是卖房子和购物的垃圾频道!没法报停,还要扣费!别理,我的也欠费了,都不看半年了,停机还要再交200元,如果开通再交一年使用费,还要交维修费,每月要4元,催费单给我就撕了,不diao他们。坚决不给钱!!打击黑心有线电视,坚决不看有线电视
有线电视就是坑人,一点好看的也没用,建议你装电信的电视,免费租用机顶盒,每月25,电视节目多了去了,还可以回放,有法制,纪实,音乐,情感。。。狠不错!
就是啊办了就没法退了,这是早就知道的事情,行业垄断,建议者个贴子加亮!!!这是个大问题!!!不说还好,一说我就想到我当时不让退!!霸王条款!投诉无门!!!我们家的有线电视机顶盒也坏过  坑爹的有线电视推荐大家装电信的,i T V很好,价格也不贵我的有线电视经常没有声音,但两个购物频道却没问题。给张慧帮你问  打电话一年电视开不了30小时,都上网了!马上要去报停了,交200块就当给儿子看病了!有线电视的保修电话我就从没打通过,人工坐席永远忙,自动保修永远让你抱那个不知所谓的户号;购物台有半打,大爷的,我花钱是看电视,你给我插这么多破烂台还算到有效频道里充数,是不是属于销售伪劣商品?开机先来一分钟广告,大爷的,我花钱让你给我放这玩意了吗?在西祠发帖发发牢骚,谁知有线电视台还在里面放了条看门狗当斑竹,直接删帖,真是一手遮天了,草,烦了我装锅子,不用你这狗屁玩意儿了我跟你的情况一样,弄个单子来了,报停每月交4块(你都给我停服务了还要交钱),停机收回机顶盒(机顶盒我花钱买的),要继续看不上原来欠的费用(你没给我电视看还让我缴费),黑不?应该向曹书记反应,不行就像罗书记反应。就这样欺压百姓的。有限台长不想干了是。