• 11037阅读
  • 3回复

[已回复]土地闲置如何处置?

楼层直达
级别: 下士
发帖
88
金币
0
威望
170
想咨询一下,协丰森林湾一期2008年就竣工了,目前二期仍无开工迹象,是不是属于闲置土地?那会不会进行处置呢?根据


引用
中华人民共和国国土资源部令

第53号

《闲置土地处置办法》已经2012年5月22日国土资源部第1次部务会议修订通过,现予以发布,自2012年7月1日起施行。

部  长 徐绍史        

二〇一二年六月一日      

(二)未动工开发满两年的,由市、县国土资源主管部门按照《中华人民共和国土地管理法》第三十七条和《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条的规定,报经有批准权的人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《收回国有建设用地使用权决定书》,无偿收回国有建设用地使用权。闲置土地设有抵押权的,同时抄送相关土地抵押权人


因为这块地目前严重影响小区的形象,也不符合创卫的要求,但无人问津,不知何故????


评价一下你浏览此帖子的感受
分享到
发帖
243
金币
0
威望
222
您所反映的问题我们已经记录,稍后我们会给您答复,感谢您对我们的关注。
发帖
243
金币
0
威望
222
您好:
       首先感谢你对国土资源事业的关注,你所反映的问题,我们已经调查核实清楚,具体内容如下:
       按照:“《闲置土地处置办法》和《徐州市国有建设用地批后服务与监管暂行办法》规定,经核查,该宗土地不属于闲置土地,因为该项目一期建设用地面积已超过应开发建设总面积的三分之二,同时按照规定,我局已经向项目单位发放《督促竣工通知书》,项目单位承诺今年6月底前将开工建设。下一步,我局将加强对类似项目的跟踪管理,督促项目单位依法依规使用土地。
级别: 下士
发帖
88
金币
0
威望
170
谢谢你们的回复