• 48974阅读
  • 3回复

[已回复]关于徐州市第二殡 仪 馆收费的问题

楼层直达
级别: 少校
发帖
1129
金币
4
威望
4731
请求物价部门解决或者释明的问题:
1、    像杨云堂这种无亲属却没有办理城镇三无老人手续的市民死亡之后,遗体火化的收费依据和收费标准?
2、    徐州市物价局《关于明确殡 仪 馆、公墓服务项目收费标准的函》(徐价费【2014】42号)是否属于无效文件?
3、    徐州市物价局目前正在进行的《关于徐州市殡仪服务收费专项整治工作方案》依据的是哪一个文件收费标准?
4、徐州市第二殡 仪 馆是否存在价格违规。如果不违规,请说明依据,如果违规请依法查处。


事实和理由:
在法律意义上孓然一身的杨云堂不堪病痛折磨于上月18日在其同居老伴的家中自杀。半个多月过去了,老人的遗体仍未火化,市第二殡 仪 馆开出的火化费用无人能够承担。
杨云堂生前的老伴没有和其办理结婚登记手续。杨云堂在世上无子女无亲属,但是因为生前享受廉租房福利政策,一直没有办理“城镇三无老人”相关手续。
4月19日晚,杨云堂死亡发生地狮子山派出所民警和其户籍所在地鼓楼区黄楼办事处工作人员将杨云堂遗体送到市第二殡 仪 馆。
4月28日,杨云堂户籍所在地黄楼办事处工作人员到殡 仪 馆处理杨云堂后事。殡 仪 馆开出了4510元的价格清单,让办事处工作人员无法接受。因为根据《徐州市市区殡葬基本服务项目免除办法(试行)》的文件(徐民规【2013】2号)规定,办事处只有1300元的报销权限。尸体一直搁置在殡 仪 馆。
殡 仪 馆开具的价格清单上称:“以上收费标准按照徐价费【2014】42号文件执行”。徐价费【2014】42号文件即“徐州市物价局《关于明确殡 仪 馆、公墓服务项目收费标准的函》”此函在徐州市政府官网已经信息公开(文件作为证据附后)。
根据徐价费【2014】42号文件:普通车辆接尸费,170元/次,徐州市第二殡 仪 馆收费为190元,文件中特别备注说明,接尸费含抬尸劳务费、消毒费,但是徐州市第二殡 仪 馆另外收取了100元的抬尸费和50元的消毒单费;物价局核准的文件规定,普通遗体冷藏费,正常死亡的70元/具•天,徐州市第二殡 仪 馆收费为每天300元/天。
但是徐价费[2014]42号文件第六条规定:本收费标准暂定为试行价格,试行期为两年,自2014年3月10日起执行。按照这一条,本文件应该于2016年3月10日失效。物价局政务公开的网站上没有看到新的殡仪价格收费标准。该文件是否仍在执行?
我们还注意到徐州市物价局曾经因为公共自行车收费问题出现政策空窗期被市民申请信息公开。最后法院判决结果是“徐州市物价局行政行为存在瑕疵。” 徐价费[2014]42号文件两年有效期已过,但是没有后续文件出台,是否也为瑕疵?


证据清单:
1、徐州市第二殡 仪 馆服务协议(20160419019)
证据想要说明的问题:第二殡 仪 馆开出的结算总价及详细单价;协议上明确定标依据为徐价费【2014】42号文件。
2、徐州市政府网信息公开
http://wjj.xz.gov.cn/wjj/ggfw/20140317/004007_2f6ce5cb-1150-4351-81f3-8e27370fcad7.htm
证据想要说明的问题:同证据1进行对照,说明徐州市第二殡 仪 馆的收费不合法。


彭城晚报4月26日的相关报道
http://epaper.cnxz.com.cn/pcwb/html/2016-04/26/content_359540.htm
评价一下你浏览此帖子的感受
分享到
发帖
95
金币
0
威望
109
网友您好,您所咨询的问题,我们已经收到,我们将针对您咨询的问题逐条进行梳理并尽快予以回复。请您予以关注。感谢您对价格工作的支持!
级别: 新兵入伍
发帖
1
金币
0
威望
4


我把证据1的图片补上。
发帖
95
金币
0
威望
109
关于徐州市第二殡仪馆收费问题的答复

1、像杨云堂这种无亲属却没有办理城镇三无老人手续的市民死亡后,遗体火化费的收费依据和收费标准。
答: 我局没有专门出台“三无老人”的殡葬收费标准等方面的政策。不过我局出台的《关于明确殡仪馆、公墓服务项目收费标准的函》(徐价费[2014年]42号)文件,对殡仪服务收费项目和收费标准作明确规定。在该文中,我们要求殡葬服务机构要严格执行相关优惠政策,即,“对我市市区不享受一次性丧葬费的人员,包括五保户、低保户、“三无”人员等九类人群的接尸、遗体存放、火化等费用,殡葬服务单位应继续实行减免措施。”
当然,这一优惠减免政策,涉及政府财政补贴,是由我市有关部门专门制定的,具体政策请咨询民政、财政等主管部门。

2、徐州市物价局《关于明确殡仪馆、公墓服务项目收费标准的函》(徐价费[2014年]42号)是否属于有效文件?
答:该文件继续有效。考虑徐州市殡仪馆、徐州市第二殡仪馆成本资料不完整、且两馆改扩建竣工时间不一,徐州市殡仪馆执行的政策比第二馆稍晚,为了保证两馆正式标准同步实施,经与民政部门协商,双方达成共识,在新政策出台前,暂按原政策执行,因此,原文件是有效的。

3、徐州市物价局目前正在的《关于徐州市殡服务收费专项整治工作方案》依据的是哪一个文件收费标准?
答:按照《市委办公室、市政府办公室关于开展“问题解决月”活动的通知》要求,围绕“衣食住行,生老病死”,重点查找人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题和意见比较大、关注度比较高的民生问题,我们针对社会对殡仪服务收费投诉咨询情况,进行调查摸底,从而对政策执行中的突出问题加以规范整治。在新政策出台前,此次专项整治的依据仍然是《关于明确殡仪馆、公墓服务项目收费标准的函》(徐价费[2014年]42号)。
4、徐州市第二殡仪馆是否存在价格违规。如果不违规,请说明依据,如果违规请依法查处。
接到网贴和相关投诉后,我局立即责成相关人员对徐州市第二殡仪馆收费进行了检查。检查人员调取了杨云堂火化手续的相关资料,经检查发现,徐州市第二殡仪馆确实涉嫌存在一定程度的价格违规行为。好在当时杨云堂火化手续未办,相关费用还未交纳,就本事件来讲,未构成违法事实。不过,我局已在第一时间对第二殡仪馆开展政策提醒、实施收费约谈、指出问题所在、责令立即整改。如果该馆不能整改到位,我局将立案检查,严肃处理。
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
验证问题: 徐州的电话区号?(四个数字)
上一个 下一个