• 39772阅读
  • 1回复

[已回复]关于契税缴纳的问题

楼层直达
级别: 上士
发帖
202
金币
0
威望
617
您好,想向您咨询一下:
第一,我与父母户口在一下,我与父亲名下各有一套房,如果再想买房契税是按2套房缴纳的吗,是按现在的2%缴纳吗?
第二,如果缴纳契税,需要提供哪些东西到哪里缴纳?谢谢!

评价一下你浏览此帖子的感受
分享到
发帖
34
金币
0
威望
76
        如已满18周岁,再购房,按相关规定不再与你父母合并作为一个家庭成员去认定是否属于家庭唯一、第二套住房,而是依据你个人的家庭情况(如结婚还包括你配偶,如有婚生子女则还应包括未成年子女)来确定。

   其次对于家庭第二套住房依据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)第一条第二项的规定“对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。”

    如果您户籍在市区缴纳增量商品房契税,需要提供所购房屋的购房合同和全款发票、购房者及其家庭成员的身份证明、户口本、结婚证,未婚的需填写婚姻承诺,离异的需要提供离婚证和离婚协议等。

不尽事宜请拨打12366纳税服务热线咨询。
快速回复

限100 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
验证问题: 本论坛名叫什么?(四个字)
上一个 下一个