• 22321阅读
  • 5回复

[已回复]对于淮塔景区管理的两点建议

楼层直达
级别: 中士
发帖
113
金币
0
威望
203
       众所周知,淮海战役纪念塔,是为纪念淮海战役中的牺牲烈士而设立,是我国的首批爱国主义教育示范基地、国家AAAA级旅游景区,也是徐州的一张红色名片,吸引着全国乃至国外游客的游览。
       必须认识到,淮塔景区职能与一般锻炼、休闲的市民公园有所区别,是对国民开展爱国主义教育主流价值观教育的较为严肃的场所,然而近期在淮塔园区内却有不少的不和谐画面,拉低了整个园林的颜值,也严重影响了城市形象,在这里就两个比较突出的问题向贵单位反应一下:
       1.景区内流动抽烟现象严重,对于抽烟没有任何的管理和防范措施。淮塔本来是瞻仰烈士,进行爱国主义教育的严肃场所,加上景区位于凤凰山东侧,园区内林木众多,本身就是防火重点单位。然而自2008年对社会免费开放后,园区的安检就明显放松了,进门时没有-任何-的安全检查;游览时随处可见一些市民烟不离手,流动“排毒”,在树林之中,可以看到很多随手丢弃的烟头。这样的行为,对于为革命牺牲的烈士是一种不尊重,与我市当前如火如荼的文明城市创建活动极不相符!不仅拉低了城市的文明程度,更是对于山林防火具有很大的危害性!而放纵这些行为,是明显的失职,可以说暴露出了一个红色革命4A级景区的管理水平!虽然目前的消防形势较好,但是也不应有松懈的思想,而要居安思危,加强宣传和管理。这一点完全可以借鉴国内其他文物保护单位的做法,在入口处设置烟火箱,入门时必须交出烟火方可入园游览,否则不得入园。不能因为一开始有阻力有困难就得过且过啊。
       2.园区内犬类频频出现。淮塔西靠凤凰山,凤凰山上有些流浪的狗内经常窜入淮塔园区,甚至到碑林的位置,而保安人员对此也司空见惯,根本不问。这些犬类体型较大,容易对游客产生冲撞,甚至危害游客的人身安全,特别是园内有很多幼儿玩耍,可以说存在很大的安全隐患。考虑到淮塔景区是一个封闭式的景区(游客只能从北东南三个门进入),因此一旦发生犬类伤人事件,在法律上淮塔局恐怕难免要承担大部分甚至是全部责任。如果是外地游客受伤,更是对于徐州形象的严重抹黑。犬类的问题希望管理部门可以切实重视起来。
        其他一些随意骑电动车,乱扔垃圾的问题因为全社会普遍存在,在此不一一展开。
       期待淮塔管理局可以以我市此次的文明创建和5A级景区创建为契机,加强管理,弘扬主旋律,传递正能量,唱响正气歌,为提升徐州的城市形象和文明程度尽一份力!
                                                                                                                                    一名热爱家乡的徐州市民
                                                                                                                                               2017.6.19
评价一下你浏览此帖子的感受
分享到
级别: 下士
发帖
58
金币
0
威望
138
支持,有的门卫就坐在屋里,根本也不管那些带狗进去的!
级别: 中士
发帖
113
金币
0
威望
203
是的呢,这是个很漏洞,别有用心的人带着火种上山怎么办
发帖
13
金币
0
威望
14
尊敬的市民同志:
        您好,感谢您对淮塔工作的关心和帮助!
您反映的淮塔景区存在流动抽烟、流浪狗等问题的确存在,我局之前也发现此类问题。做为在全国有影响力的爱国主义教育基地、国家4A级旅游景区和徐州市名片单位,我局对上述存在的问题一直都很重视,并采取一系列措施、办法加强管理,但限于几个原因,在管理上还存在不足。一是园区为免费开放,观众及本市来锻炼的市民较多,个别游客、市民存在抽烟等不文明行为。二是园区面积较大,特别是山林较多,且围墙按城市建设标准要求是通透栏杆式,时有流浪狗、猫等小动物钻入园区流窜,不易发现、控制。三是受财政经费制约,保安、保洁人数有限,主要是采用分区流动式值勤,个别不文明行为存在第一时间监控管理不到位的情况。四是我局没有执法权,在园区对不文明行为人、事的管理上主要以劝阻为主,力度不够。
        对您提出意见、建议,我局将安排保卫处、园林管理处、游客服务处等责任处室认真研究,提出加强管理的措施、办法,结合目前正在开展的文明城市创建活动认真贯彻落实。
再次感谢,并期待您今后继续对我局工作给予关心支持。
级别: 中士
发帖
113
金币
0
威望
203
感谢领导回复。希望我们的淮塔越来越漂亮,徐州越来越文明。
其实还是怀念象征性收费的淮塔
级别: 中士
发帖
113
金币
0
威望
203
回 3楼(淮塔管理局蒋越锋) 的帖子
对于淮塔局没有执法权的问题,完全可以创新思路,和云管委或者公安局协调,他们两家都是有执法权的单位。设立一个中队,来三四个人,很容易解决的!幸福生活是奋斗出来的,工作成果也是奋斗出来的!
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
验证问题: 徐州又叫什么城?(二个字)
上一个 下一个